вторник, 9 июля 2013 г.

Баг поля ввода пароля Skype

Тестирование ПО — очень сложное занятие. А тестирование пользовательского интерфейса — одно из самых сложных в царстве тестирований. Всё дело в том, что количество пользовательских сценариев невообразимо большое, очень сложно предугадать всё то, что пользователь будет делать с вашей программкой. Иной раз в приложение закрадываются хитрые ошибки, которые долгое время никто не правит, т.к. никому не приходит в голову сделать именно эту последовательность действий.

Рассмотрим стартовую форму Skype, тот её участок, в котором предлагается ввести логин и пароль:

Сможете ли вы тут найти хоть сколько-нибудь неверное поведение?

Многие знают такие удобные сочетания клавиш, как «Ctrl+влево» и «Ctrl+вправо» — они позволяют быстро перемещаться между словами. Причём, в некоторых программах строка без пробелов, но со знаками препинания считается в этом смысле за несколько слов, по её частям можно прыгать означенными сочетаниями клавиш. Каково же было моё удивление, когда я обнаружил, что данный функционал поддерживается в поле для пароля. Да, именно для пароля. Введите, например, пароль «start;end». Первое же «Ctrl+влево» откинет нас с 10-ой позиции к 7-ой, затем к 6-ой, и только после этого — к 1-ой. Возможно, некоторые не согласятся, что это именно баг, но, надеюсь, вы согласитесь, что в любом случае поле пароля не должно себя так вести.

Эксперименты проводились в следующих условиях:
ОС: Windows 7, Windows 8
Skype: 6.5.66.158, 6.6.66.106

P.S. Ну, если мы о мелких багах в Skype, то кто сказал, что стартовое окно нельзя ресайзить?

2 комментария:

  1. думаю, что это фича. ибо ***** не выглядит как набор слов, и этим обосновано подавление такого поведения.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. А зачем нужна такая фича? Вот именно, что поле пароля не выглядит как набор слов, но ведёт себя именно таким образом. Это может быть потенциальной дырой.

      Удалить